Unser Team im Stadtkommando
und in den Löschzügen

Gruppenbild Feuerwehr Stadt Salzburg

Kommandant und Kommandant-Stv.

Mike Leprich
Mike Leprich
Ortsfeuerwehrkommandant
Andreas Macheiner
Andreas Macheiner
Ortsfeuerwehrkommandant Stellvertreter

LöschzugskommandantInnen & Stellverterter

Löschzug Bruderhof
OBI Harald Vidmer
Löschzugskommandant
E-Mail: h.vidmer@feuerwehr-salzburg.at

BI Heimo Ziss
Löschzugskommandant-Stlv.
E-Mail: h.ziss@feuerwehr-salzburg.at

Löschzug Gnigl
BI Michael Adam
Löschzugskommandant
E-Mail: m.adam@feuerwehr-salzburg.at

LM Thomas Lasimovicz
Löschzugskommandant-Stlv.
E-Mail: t.lasimovicz@feuerwehr-salzburg.at

Löschzug Itzling
BI Thomas Malek
Löschzugskommandant
E-Mail: t.malek@feuerwehr-salzburg.at

BM Andreas Mitterecker
Löschzugskommandant-Stlv.
E-Mail: a.mitterecker@feuerwehr-salzburg.at

Löschzug Liefering
BI Sandra Erhart
Löschzugskommandantin
E-Mail: s.erhart@feuerwehr-salzburg.at

BM Richard Poschacher
Löschzugskommandant-Stlv.
E-Mail: r.poschacher@feuerwehr-salzburg.at

Fachbereichsverantwortliche im Stadtkommando

Atemschutz- und Sicherheitsbeauftragter
OBM Markus Huber
E-Mail: m.huber@feuerwehr-salzburg.at

Abschnittssachbearbeiterin Feuerwehrjugend
VI Caroline Scherfl
E-Mail: c.scherfl@feuerwehr-salzburg.at

Kassier, Rechnungswesen, Gebäudeverwaltung
VI Christian Hager
E-Mail: c.hager@feuerwehr-salzburg.at

Geräte- und Bekleidungswart, Kulturdienstverwaltung
BI Christian Lankes
E-Mail: c.lankes@feuerwehr-salzburg.at

Bezirkssachbearbeiter Feuerwehrjugend
OVI Helmut Leimer
E-Mail: h.leimer@feuerwehr-salzburg.at

EDV-Beauftragter, Leitstelle
LM Daniel Wieser
E-Mail: d.wieser@feuerwehr-salzburg.at

Beschaffung Bereich Technik
BM Manfred Plank jun.
E-Mail: m.plank@feuerwehr-salzburg.at

Abteilungsleiter Verwaltung, Bewerbswesen
VI Markus Mitterecker
E-Mail: m.mitterecker@feuerwehr-salzburg.at

Abteilungsleiter Technik, Ortsfeuerwehrkommandant-Stellvertreter
HBI Andreas Macheiner
E-Mail: a.macheiner@feuerwehr-salzburg.at

Abteilungsleiter Ausbildung
BI Markus Schüller
E-Mail: m.schueller@feuerwehr-salzburg.at

Feuerwehrarzt
Dr. Laurenz Parandian
E-Mail: l.parandian@feuerwehr-salzburg.at

Pressereferent & Öffentlichkeitsarbeit
FM Benjamin Enzinger
E-Mail: b.enzinger@feuerwehr-salzburg.at

Funk-Beauftragter, Leitstelle
BR Helmut Lugstein
E-Mail: h.lugstein@feuerwehr-salzburg.at

Verwaltungsassistenz, Projektarbeit
FM Benedict Grabner
E-Mail: b.grabner@feuerwehr-salzburg.at

Die Struktur der Freiwilligen Feuerwehr Stadt Salzburg

Du bist auch ein Team Player?